• Приписной храм: ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В С. МАЗИКИНО

• ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ты же, человек Божий… преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван…» (1Тим. 6:11-12).

История прихода

Свято-Никольский храм с. Ломово

Нашему, Свято-  Никольскому храму в  селе Ломово 22 мая 2012  года исполнилось 200  лет. В 1998 году при восстановлении храма под полом была найдена металлическая табличка с надписью «1730 год», по всей видимости это год заложения закладного камня. А храм построен по данным Управления культуры Корочанского района в 1812 году. К сожалению, архивные документы старинного храма не сохранились. В данный момент храм является объектом культурного наследия и охраняется государством.
Из метрической книги села Заячье Белгородского уезда, церкви Великомученицы Параскевы за 1779 год, узнаем, что крещения, венчания и отпевания деревни Ломовое совершались в данной церкви. Вот имена причта — священник Григорий Ильинский и пономарь Сергий Ильинский, под датой 31 декабря 1779 года священник Авдей Конивецкий. Ломовое – так называлось наше Ломово.
При проведенной исследовательской работе, было выяснено, что первые известные нам священники и причт служили в Никольском храме села Ломово:

священник ИОСАФ Маляревский 1845 год.
священник ИАКОВ Попов 1849 год.,
священник ДИМИТРИЙ Чеканов 1862 год; †1870 год.
священник ИОАНН Попов с 25 июля 1898 года. На диаконскую вакансию.
священник АЛЕКСЕЙ Николаевич Слюнин 1874 г. – †2.04.1910.
священник ПОРФИРИЙ Федоров, с 18.05.1907 до 28.02.1910 года диаконом
священник АЛЕКСАНДР Алексеевич Слюнин 1910-1930 года и с 1940-1943
священник ДИМИТРИЙ Соколов, с 17.05.1910 до 21.09. 1911.
протоиерей НИКАНОР Иванович Городов с 1918 года –псаломщик; священник с 1939 г.
диакон ВЛАДИМИР Зиборовский с 30.11.1901 года- псаломщик с Плоского до 8.03.1905 года — в с Мелихово.
диакон ИАКОВ Слюнин с 16 мая 1905 года до 12 апреля 1907 года.
диакон ВЕНИАМИН Попов, псаломщик. С 30 ноября, 10 декабря 1911 года
священник ИОАНН Ковалевский, диакон с 1.09.1914 года – 12.04.1915 переведен священником в Льговский уезд.,
диакон ВАСИЛИЙ Попов с 22 мая 1915 года до 26 января 1918 года
диакон ПЕТР Кирилов 1845 — 1862 года; 10 июня 1898 года за штат.
дьячок ВАСИЛИЙ Шумов 1845 -1849 года
дьячок ЯКОВ Шумов 1862 год
пономарь АЛЕКСАНДР Анфилов 1849 — 1862 года
псаломщик ФЕОДОР Никифоров, с 13.08.1907 года до 11.08.1908 год.
псаломщик МАКСИМ Колонутов, с 12 августа 1908 года.
псаломщик НИКОЛАЙ Заволокин с 12 января 1910 года —
псаломщик АЛЕКСАНДР Попов с 28 ноября 1916 года —
староста ИВАН Городов 1882-84 года.
староста ИГНАТ Городов, крестьянин, с 4.03.1894 года – 1895 г.
староста АНТИПИЙ Городов с 5 января 1906 года – 1908 года.
староста АНТОНИЙ Городов, крестьянин, с 15.12.1895г., с 12.12.1908 года.
матушка ЕЛИЗАВЕТА Слюнина, жена священника А.Н. Слюнина.
матушка ЕЛЕНА Слюнина, жена священника А.А. Слюнина.
вдова псаломщика ФЕОДОСИЯ Ширкова 1908 год.

На фото: Александр Алексеевич и Елена Ивановна Слюнины

Могила Слюнина Александра Алексеевича, с южной стороны храма.

Александр Алексеевич Слюнин, 1884 года рождения.  Сын священника Слюнина Алексея Николаевича, служившего в этом же храме. По окончании полного курса семинарии, закончил 3 курса Казанского университета. 20 декабря 1909 года, определен учителем в Прохоровское-Александровское церковно–приходское училище. (Уволен — учитель Александровской школы студент Университета А. А. Слюнин, по не утверждению его в этой должности Школьной Комиссией Епархиального Училищного Совета, Курские епархиальные ведомости 1910 год — №38 – с.406). 16 июня 1910 года Высокопреосвященным Питиримом Архиепископом Курским и Обоянским был назначен диаконом к Никольской церкви села Ломово, Корочанского уезда. 19 июня 1910 года Преосвященным Епископом Белгородским в Курской Коренной пустыни был рукоположен в сан диакона (К.Е.В. 1910 г. №27, стр.219). В октябре 1911 года Высокопреосвященным Питиримом был назначен священником в село Ломово. 8 ноября 1911 года Высокопреосвященный Стефан Архиепископ Курский и Обоянский в Знаменском монастыре города Курска рукоположил в сан священника. С 1911 года занимал должность законоучителя в двух Ломовских школах. 6 апреля 1917 года был избран и приведен к должности благочинного 5 –го округа Корочанского уезда. Окружным миссионером с 1911 года. Награжден в 1916 году набедренником, а в 1919 году скуфьей. Жена Елена Иванова 30 лет; дети: Зинаида, Лариса, Ольга.
Служил в храме села Ломово до ареста 13 апреля 1930 года. Гонения на церковнослужителей не обошел и наш храм. Его приговаривают к 10 годам ИТЛ и отправляют на Соловки. Осужден тройкой ПП ОГПУ ЦЧО 23 июня 1930 года, по статье 58-10, 11 УК. Реабилитирован 30 декабря 1999 г.

Никанор Городов

Могила протоиерея Никанора и матушки Олимпиады, на центральном кладбище г. Волноваха, Донецкой области.

Псаломщик Никанор Иванович Городов, 1891-3 года рождения. Окончил народное училище. 2 февраля 1918 года назначен на должность псаломщика Никольской церкви села Ломово. 11 сентября 1919 года утвержден в должности псаломщика. 9 мая по своему прошению был переведен к Александра – Невской церкви города Обоянь. 9 сентября 1921 года был обратно переведен в село Ломово. За германскую войну имеет награды. Жена Олимпиада Викторовна 25 лет; дочь Елена- 5 лет.
Уехал семьей из Ломово в 1934 году в Донецкую область, Украина, где в 1939 году в городе Святогорске был рукоположен во священники. Сохранилась фотография с подписью на обороте, что в 1949 году он в сане протоиерея в городе Святогорск. Служил он в городе Волноваха в Украине, Донецкой области. Там же, в декабре 1979 года преставился.
В 1940 году батюшка Александр Слюнин вернулся в храм села Ломово совершенно больной, но продолжал служить. Умер Слюнин Александр Алексеевич в 1943 году и похоронен у стен храма. По свидетельству очевидцев храм работал в годы революции и гражданской войны вплоть до 1943 года. После ареста Александра Алексеевича он (Никанор Городов) продолжил служить в храме с 1930 по 1934 год. Кто служил с 1934 по 1940 год до возвращения Александра Алексеевича остается невыясненным. По утверждениям местных жителей в 1943 году в колокольню попал снаряд, но стены частично уцелели. Для прохождения советских войск, колокольню разобрали на обустройство дороги, чтобы могла пройти тяжелая техника и люди. После войны был произведен ремонт, установлена крыша и храм использовался, как колхозный склад.
Прошло время, когда храмы разрушались, осквернялись святыни, а священники и прихожане подвергались жесточайшим гонениям. Жители села Ломово не могли жить без храма и в 1998 году на сходе населения села, приняли решения о восстановлении Храма. Жители активно принимали участие в восстановлении храма при поддержке Епархии и органов местного самоуправления. И менее чем, через год храм стал действующим, благодаря спонсорам, жертвователям и большому, безвозмездному труду прихожан.
Городов Виктор Иванович, уроженец села Гремячье, генеральный директор ЗАО «Корочанский плодопитомник» оказал большую помощь досками, цементом и другими строительными материалами.
Назаров Михаил Тихонович, житель села Ломово, в те годы был председателем Шеинского колхоза, выделил 2000 штук красного кирпича для обустройства цоколя.
Воеводин В.В., председатель Ломовского колхоза им. Карла Маркса безвозмездно обеспечивал транспортом.
Рашин Виталий Петрович, в то время депутат белгородской думы обеспечил безвозмездно железом на крышу.
Городов Иван Егорович; Назаров Фёдор Федотович выполнял работы каменщика; Антоненко Иван Алексеевич выполнял плотницкие работы. Огромную помощь в восстановлении храма оказали Рашина Елизавета Дмитриевна; Городова Мария Ивановна; Антоненко Мария Ивановна; Городова Мария Илларионовна; Чепелева Агафья Архиповна; Стрябкова Раиса Петровна; Никулина Мария Андреевна; Чепелева Зинаида Дмитриевна; Солгалова Пелагея Федоровна; Беспалова Мария Трофимовна; Назарова Мария Сергеевна; Никулин Михаил Антонович; Городов Илья Максимович; Стрябков Кузьма Тимофеевич; Антоненко Тимофей Николаевич; Оспищева Пелагея Дмитриевна;
Настоятелем Свято-Никольского храма был назначен иерей Димитрий Викторович Коротчин. С восстановления храма стал образовываться приход, совместный труд объединил людей. Появился клирос: Городова Екатерина Арсентьевна (ныне покойная); Мигулина Зинаида Владимировна (ныне покойная); Нынешний состав клироса состоит из: Городова Мария Ивановна, Городова Мария Илларионовна, Чепелева Агафья Архиповна, Стрябкова Раиса Петровна, Оспищева Пелагея Дмитриевна, Хованова Елена Ивановна, Краснокутская Людмила Алексеевна, Фесенко Лидия Николаевна.
ХХ1 век- время духовного возрождения России. Храм был построен, но не полностью восстановлен. Благодаря обращению местных жителей к губернатору Белгородской области Савченко Е.С. и существующей программы к 100 летию канонизации святителя Иоасафа епископа Белгородского с 2008 -2011 года о построении новых и восстановлению старинных храмов, которые были разрушены во времена гонений на веру православную. При помощи губернатора Белгородской области Савченко Е.С., Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, инвесторов и ряда других организаций Белгородской области наш храм воссиял куполами. 22 мая 2010 года Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил храм. В сентябре 2009 года назначен новый настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Иванович Костюк, 1984 года рождения, родом из города Почаева (Украина), закончил Белгородскую православную Духовную Семинарию в 2010 году. И началась новая жизнь прихода и храма, где совершаются Богослужения и Таинства. При храме есть Воскресная школа, работает церковно-приходская библиотека. Ведется активная духовная просветительская жизнь со школой, детским садом, администрацией села и прихожанами храма. Приход дружный, регулярно проводятся катехизаторские беседы, поздравления именинников.
13 декабря 2011 года, на базе модельной сельской библиотеки открылся Духовно-просветительский центр в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Подготовила мероприятие заведующая библиотекой Семиног Ольга Васильевна. На открытии присутствовали: настоятель Свято-Никольского храма священник Александр Костюк, заместитель главы администрации Ломовского сельского поселения Стрябкова Валентина Ивановна, директор МОУ «Ломовская СОШ» Акбарова Эльвира Геннадьевна, директор Ломовского модельного Дома культуры Веревская Зоя Архиповна, поэт Анисимов Петр Игнатьевич; жители села, учащиеся Ломовской средней школы, работники администрации сельского поселения.
В связи с 200 летием храма в 2012 году на прилегающей к храму территории был заложен яблоневый сад. В посадке яблонь участвовали жители села Ломово, прихожане храма, учащиеся Ломовской средней школы, работники администрации, библиотеки, клуба, МУП «Ломовское ЖКХ», председатель комитета финансов и бюджетной политики Корочанского района Изотова Зоя Михайловна, глава администрации Ломовского сельского поселения Кравцов Н.Д., настоятель храма священник Александр Костюк.
В июле 2014 года было начато строительство крестильни – дома. Автор проекта священник Александр Костюк. Благодаря спонсорской помощи председателя правления ПАО УКБ «Белгородсоцбанка» Незнамова Николая Викторовича, уже в декабре этого же года крестильня — дом распахнул свои двери. Также в здании работает воскресная группа, где священник Александр Костюк проводит занятия с детьми от 7 лет и всеми желающими взрослыми. Также проходит просмотр фильмов и приходские собрания. Все оборудование для занятий и просмотра фильмов приобретено на спонсорскую помощь Незнамова Н.В.
Старостой прихода с 1999 года является Оспищева Пелагея (Полина) Дмитриевна.
На 2016 год, образовался крепкий приход из 25 прихожан, которые постоянно посещают храм.

Сердечно выражаем свою благодарность за помощь оказанную при восстановлении храма всех принимавших участие, Многая и Благая Вам Лета.
В статье использованы показания правнука священника Александра Алексеевича- Хорошун Михаила Васильевича., жительницы села Городовой Ирины Всеволодовны. Материалы книг- «Жертвы политического террора в СССР»; «Книга памяти Белгородской области»; материалы заведующей сельской модельной библиотеки Семиног Ольги Васильевны; персональный сайт Людмилы Алексеевны Краснокутской;

Богу Слава. Аминь.

К нашему храму приписан храм-часовня в честь Сергия Радонежского.

Ранее село принадлежало к 4 Белгородскому уезду. В селе Мазикино в 1862 году построена каменная, Архангельская церковь. По состоянию на 1908 год в церкви служили священник Попов; псаломщик Лебединский.  Православных в приходе было 1082 человека. Также в селе была церковно приходская школа.Когда была разрушена, точно неизвестно.
В ходе исследовательской работы, выявлены священники и притч служивший в Архангельском храме:

(ПРИЧТ АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА СЕЛО МАЗИКИНО С 1879 ПО 1920 ГОДА)

священник ВЛАДИМИР Лукин 1874 – 1892 года. †13.06.1894 года

священник ФЕОДОР Иванов с 6.07.1894- †18.11.1898 года

священник ИОАНН Иванов 1898 год

священник ИАКОВ Попов 11.12.1898-1912 года

священник МИХАИЛ Попов до 8.11.1913 год

священник ИОАНН Попов преставился 19 марта 1915 года.

священник НИКОЛАЙ Бушуев 1916 год

священник ИОАНН Богоявленский 8.11.1913-1920 год

дьячок ДИМИТРИЙ Краплин 1879 — 1899 года

псаломщик АЛЕКСИЙ Краплин †16 мая 1899 года

псаломщик ПЕТР Краплин с 26.05.1899 год. Сын Алексия Краплина.

псаломщик ИОАНН Петров с 24.05.1900 год

псаломщик АЛЕКСИЙ Лебединский 29.10.1900-1909 года

псаломщик ДИМИТРИЙ Орловский 1910-1912 года

псаломщик АЛЕКСИЙ Борисенко 1912-1914 года; 1918-1920 года

псаломщик ПЕТР Губарев 1916 год

пономарь ПЕТР Мухин 1879 год.

староста ВАСИЛИЙ Растворцев, крестьянин, на 1882-1884 года.

староста ИВАН Щеблыкин 1891 год.

староста ВЛАДИМИР Растворцев, крестьянин, с 17.03.1894 года.

староста ЯКОВ Щеблыкин, крестьянин, утвержден с 17.01.1906 года и с 29.12.1908 года.

31 июля 2010 г. в с. Мазикино был заложен и освящен камень, на месте которого будет построена храм-часовня в честь прп. Сергия Радонежского.
1 октября 2011 г. состоялось освящение храма часовни, построенного на пожертвования, уроженца этого, села генерала — полковника армии, разведчика: Ладыгина Федора Ивановича и его сына Сергея Федоровича.
6 Октября 2012 году в селе Мазикино Корочанского района в храме-часовне в честь преподобного Сергия Радонежского митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения колоколов.
Колокола для храма были приобретены на средства Ф. И. Ладыгина. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в торжественной обстановке вручил Ф.И. Ладыгину медаль свт. Иоасафа. На празднике присутствовали глава Корочанского района Сергиенко А.Н., многочисленные гости, жители села, духовенство благочиния.
1 августа 2013 года, на пожертвование Ладыгина Ф. И., на территории храма открыт памятник воинам победителям в ВОВ.
Настоятель храма — священник Александр Иванович Костюк.

ПРОСМОТРЫ (107)

Комментирование запрещено